國民年金保險介紹2---年金效益分析

國民年金最核心的給付項目是老年年金,本文分析,從不同年齡開始繳納國民年金保險費,滿65歲之後領老年年金給付的狀況。

國民年金保險的每月投保金額,自2015年起是18282元。保險費率自2017一月起,是8.5%。

國民年金每月保險費=月投保金額*保險費率

所以目前是18282*8.5%=1554。

目前被保險者自行負擔保費的60%,政府負擔保費的40%。

所以被保險者每月需繳納1554*60%=932。

被保險者年滿65歲時,可以請領的老年年金金額,以下列兩方式計算:

A式=(月投保金額*保險年資*0.65%)+加計金額
          加計金額自2016一月起為3628

B式=月投保金額*保險年資*1.3%

AB兩式取其高者給付。

譬如有個人在滿65歲請領時,有10年的保險資,那麼他可以提領的金額為:

A式=18282*10*0.65%+3628=4816
B式=18282*10*1.30%=2377

A式金額較多,所以他每月可以提領4816元的老年年金。

算式中納入”保險年資”這個項目是合理的設計。因為,假如一個人只交了很短時間,譬如3年的國民年金保費,就滿65歲開始提領。假如沒有年資的設計,他會提領跟繳了30年的人一樣多的錢。這樣不合理。

被保險者繳的久、繳的多,最後可以拿的年金就多,這是合理的設計。(但A式的存在,其實會破壞這種”公平性”。我們稍後會看到)

接下來我們就來看看依目前的保費與給付,在不同年齡開始繳納,滿65歲開始提領的狀況。

狀況一,被保險者從30歲開始繳納國民年金保險費,滿65歲開始提領,至85歲終止。

被保險者從30歲這年到64歲,每年繳納932*12=11184的國民年金保險費。

滿65歲這年開始提領。他有35年的保險年資。

A式=18282*35*0.65%+3628=7787
B式=18282*35*1.30%=8318

8318較高,所以他每月可得8318的年金,一年共8318*12=99816。

他從30到85歲的年金保費支出與年金給付收入如下表:
(負號表支出,正號是收入)



歲數

保險年資

繳納/收入

30

1

-11184

31

2

-11184

32

3

-11184

33

4

-11184

34

5

-11184

35

6

-11184

36

7

-11184

37

8

-11184

38

9

-11184

39

10

-11184

40

11

-11184

41

12

-11184

42

13

-11184

43

14

-11184

44

15

-11184

45

16

-11184

46

17

-11184

47

18

-11184

48

19

-11184

49

20

-11184

50

21

-11184

51

22

-11184

52

23

-11184

53

24

-11184

54

25

-11184

55

26

-11184

56

27

-11184

57

28

-11184

58

29

-11184

59

30

-11184

60

31

-11184

61

32

-11184

62

33

-11184

63

34

-11184

64

35

-11184

65

99816

66

99816

67

99816

68

99816

69

99816

70

99816

71

99816

72

99816

73

99816

74

99816

75

99816

76

99816

77

99816

78

99816

79

99816

80

99816

81

99816

82

99816

83

99816

84

99816

85

99816

這整個支出與收入的內部報酬率是5.8%。

狀況二,被保險者從40歲開始繳納國民年金保險費,滿65歲開始提領,至85歲終止。

被保險者從40歲這年到64歲,每年繳納932*12=11184的國民年金保險費。

滿65歲這年開始提領。他有25年的保險年資。

A式=18282*25*0.65%+3628=6599
B式=18282*25*1.30%=5942

6599較高,所以他每月可得6599的年金,一年共6599*12=79188。

狀況三,被保險者從50歲開始繳納國民年金保險費,滿65歲開始提領,至85歲終止。

被保險者從50歲這年到64歲,每年繳納932*12=11184的國民年金保險費。

滿65歲這年開始提領。他有15年的保險年資。

A式=18282*15*0.65%+3628=5410
B式=18282*15*1.30%=3565

5410較高,所以他每月可得5410的年金,一年共5410*12=64920。

狀況四,被保險者從60歲開始繳納國民年金保險費,滿65歲開始提領,至85歲終止。

被保險者從60歲到64歲,每年繳納932*12=11184的國民年金保險費。

滿65歲這年開始提領。他只有5年的保險年資。

A式=18282*5*0.65%+3628=4222
B式=18282*5*1.30%=1188

4222較高,所以他每月可得4222的年金,一年共4222*12=50664。

狀況四需特別留意。這個狀況可以看到,A式算出來的年金金額遠遠高於算式B。這是由於算式A有一個3628的加計金額設計。

加計金額的目的在於,讓被保險者就算是年齡相對已經較大才開始參加國民年金保險,滿65歲之後,他也還有一個”比較能看”的每月年金。不然像B式,完全就依保險年資計算,每月領一千初頭,平均每天35塊錢,這種錢實在是幫助不大。

但這也造成,狀況四儘管只交了五年的保費,就有每月4222的年金可以領。狀況三,交了15年的保費,也只是每月5410。多交十年,卻只有每月多領一千多塊。

也就是說,A式的存在,的確讓只交幾年國民年金保費就有年金可領的人,是有占到一些便宜的。


回到首頁:請按這裡

初來乍到:請看”如何使用本部落格

相關文章:
國民年金保險介紹1---目標對象與給付設計

國民年金保險介紹3---年金效益分析續

國民年金保險介紹4---國民年金的困境

6 comments:

S.J 提到...

A式的存在是為了保障人民最低生活所需,雖然這個幾千元還是遠遠不足...
所以不能用商業保險的邏輯來看國民年金,國民年金畢竟還是有些社會保險的成份在裡頭。

Eric Liao 提到...

綠角大您好,最近剛好收到國民年金欠費催繳,有看到他的說明中有列出:若欠費超過10年不得補繳情形......未來請領老年年金給付不得擇優領取A式,因此上述這項規定似乎就是為了防止您文中提到的狀況四或類似情形。不過在看完選擇的自由(Free to choose)一書後,對於政府為照顧國民所提出的種種社會福利...等計畫經濟,實在覺得非常多餘!!

Stalkyr Tsai 提到...

勞保局的FAQ ( http://www.bli.gov.tw/sub.aspx?a=OHtD9O%2bu5P4%3d )
第七點直接排除領勞保老年年金的人不可以用A式計算國保年金

對於現在在工作的人(勞保新制)來說,絕大部分都沒機會用到A式

綠角 提到...

謝謝 Eric Liao的分享
看來國民年金制度已經有想好,避免投保者"報酬率過高"的狀況

台灣政府是一直往愈來愈大,管愈來愈多的方向走啊~

綠角 提到...

謝謝Stalkyr的分享~

Альфа 提到...

投保1年,A式領3600元
投保30年,A式領7193元


為啥投保1年的族群可以領3600元?

投保一年可領3600元,照這比例來說,投保30年應該月領10萬才合理吧?
反過來講,如果投保30年只能領7千元,那麼投保1年的保戶只能月領233元才合理吧。


政客設計社會福利,60歲以上的老人有牛肉吃。
現在的老人爽吃的牛肉,卻是他們子孫輩(年輕人)在付錢。